Марокканские акценты в современном интерьере

 Да-да, снова Марокко:) Со своей роскошной экзотикой, самобытностью, смелыми цветами и формами. Марокканский стиль очень многогранен, сочетая в себе африканские, арабские и средиземноморские мотивы, он вобрал в себя всё самое интересное из разных культур. Если хотите преобразить ваше жилье и добавить в него нотку знойного Марокко, вот 7 элементов, которые в этом помогут:



1) Яркие насыщенные цвета
Если не готовы к покраске стен, просто добавьте подушки, ковры, пуфы смелых цветов. Используйте оттенки синего и зеленого - это цвета Атлантики и Средиземного моря, богатые оттенки красного и оранжевого будут ассоциироваться с незабываемыми африканскими закатами, а золото и серебро будут напоминать о песках необъятной Сахары.




2) Архитектурные детали
Красивые изогнутые арки и дверные проёмы в форме замочной скважины, традиционные для исламского дизайна, являются одними из самых узнаваемых элементов марокканского стиля.






3) Изысканная  шикарная мебель
Резная мебель, отделанная латунью, комоды, журнальные столики и тумбочки часто контрастируют  с мягкими диванами, кожаными пуфами и подушками в одной комнате.





4) Красочная плитка
Марокко славится своей великолепной мозаичной плиткой ручной работы, а также плиткой с различными орнаментами. Ею можно декорировать стены, полы, фартук, рабочие поверхности.






5) Кованые светильники
Светильники, искусно сделанные из меди или латуни, способны преобразить любой интерьер и добавить ему нотку таинственности. Купить их можно в антикварных магазинах. Это очень узнаваемый элемент марокканского стиля.






6) Металлические изделия
Марокканские металлические изделия передавались из поколения в поколение, в результате чего появились красивые и сложные декоративные аксессуары для дома: зеркала, вазы, чайники, светильники, подносы и многое другое.





7) Текстиль
Одной из составляющих марокканского стиля является текстиль: вышитые подушки, наслоение тканей, ковры с различными геометрическими узорами, балдахины, шторы. Они создают атмосферу гармонии и покоя.






You May Also Like

0 комментариев