Кухня в скандинавском стиле: 6 основных моментов

  Я безумно люблю сдержанный, но в то же время уютный, скандинавский стиль. Давненько я про него ничего не писала, даже не знаю почему. Данная статья посвящена именно скандинавским кухням. На сегодняшний день они пользуются достаточно большой популярностью и это неудивительно. Многие хозяйки предпочитают видеть свою кухню светлой, не загроможденной, без лишней вычурности, по-настоящему домашней, в общем такой, где приятно было бы проводить много времени за приготовлением вкусных блюд для своей семьи. 

kuhnja-v-skandinavskom-stile




  Скандинавские страны (Норвегия, Швеция, Дания), а также Финляндия и Исландия являются теми местами, где зародился скандинавский стиль интерьера. Кухни этих регионов известны натуральными материалами, естественным  светом, строгими формами и прохладной цветовой палитрой. Скандинавская кухня - это баланс между современностью и традициями. 
  Подробнее о скандинавском стиле можно почитать в моей статье: "Интерьер в скандинавском стиле: 9 особенностей", а сейчас давайте уделим внимание именно кухням. 

Площадь скандинавской кухни
 Итак, основной момент, который вас скорее всего волнует - это для какого количества квадратных метров лучше всего подойдет скандинавская кухня. Мой ответ - для любого! Это действительно универсальный стиль, который подчеркнет размеры объемной комнаты и в тоже время сделает визуально более просторной небольшую площадь. Но мне кажется, самый идеальный вариант для скандинавского стиля - это все-таки маленькая кухня, в этом случае он станет вам хорошим союзником. А если учесть, что большинство наших квартир имеют как раз таки небольшие кухоньки, советую хорошенько присмотреться к этому стилю.

kuhnja-v-skandinavskom-stile

kuhnja-v-skandinavskom-stile

kuhnja-v-skandinavskom-stile

kuhnja-v-skandinavskom-stile

Освещение в скандинавской кухне
  Просматривая фотографии интерьеров в скандинавском стиле, думаю, вы сразу подмечали одну схожую черту - большое количество естественного света. Все логично, ведь в условиях сурового климата и долгих зим, хочется как можно больше согревающего солнца. В этих целях очень часто на окнах совсем отсутствуют какие-либо занавески/шторы. Лично мне этот момент не совсем по душе, как-то голо смотрится и немного неуютно, я бы все-таки повесила что-то легкое, еле заметное, скорее всего белого цвета, это в любом случае оживило бы общую картину. Помимо естественного освещения, в скандинавской кухне можно заметить много различных светильников, торшеров, бра, подсветку рабочей зоны. Даже в маленькой кухне в скандинавском стиле уместно будет смотреться небольшая хрустальная люстра, которая сможет красиво отражать и рассеивать свет.

kuhnja-v-skandinavskom-stile

kuhnja-v-skandinavskom-stile

kuhnja-v-skandinavskom-stile


Цвет скандинавской кухни
  Здесь сложно было не заметить, что основной цвет скандинавского стиля - белый, любые его оттенки от снежно-белого до кремового. Это касается как оформления стен, так и самой мебели. Благодаря такой цветовой палитре, кухня становится просторней, светлее, в ней появляется больше воздуха. Однако для многих сплошная белая комната может показаться какой-то стерильной, неживой и холодной. Для решения этой проблемы используйте столешницу более темного цвета (хорошо будет смотреться натуральное дерево светлых или темных оттенков), она может быть в тон пола. Также не забудьте про яркие акценты, которые обязательно оживят скандинавскую кухню, сделают ее более уютной. Если не хотите белый цвет - можно выбрать что-то пастельное - светло-голубой, нежно-серый, любые оттенки бежевого, лавандовый, мятный. Стены обычно просто окрашиваются или клеятся светлые обои с простым орнаментом. Для бытовой техники (холодильник, микроволновка, печь) отлично подойдут металлические стальные оттенки, отражающие свет.

kuhnja-v-skandinavskom-stile


kuhnja-v-skandinavskom-stile

kuhnja-v-skandinavskom-stile

Декор скандинавской кухни
 Скандинавы очень любят яркий текстиль, подберите красочные полотенца, декоративные подушки, салфетки, милые коврики, которые бы "цепляли глаз". Обязательно поставьте на подоконник горшочки с живыми цветами, это разбавит зеленью белое пространство либо поставьте туда глиняную тарелку с сочными фруктами. Плетеные корзинки тоже будут уместны. На стены можно повесить какие-то картины/постеры, фотографии в рамочках,  минималистичные часы.




kuhnja-v-skandinavskom-stile

Фартук для скандинавской кухни
  Как правило, кухонный фартук тоже белый, хотя это необязательно, он может быть и цветной. Наиболее применимый вариант - белая кирпичная кладка, вернее ее имитация из плитки. Это также может быть стекло, мозаика, отделка панелями под дерево.


kuhnja-v-skandinavskom-stile

kuhnja-v-skandinavskom-stile


kuhnja-v-skandinavskom-stile

Мебель в скандинавской кухне
  Для скандинавской кухни характерна мебель простых строгих форм, в основном из натурального дерева. Кухонный гарнитур может быть полностью белого цвета, однако, контрастная столешница будет смотреться более выразительно. Ручки шкафчиков обычно металлические, в дверцах могут быть вставлены стекла. Фасады чаще всего глянцевые, отражающие свет. Основные требования к мебели в скандинавском стиле - вместительность и функциональность, все должно быть лаконично, ничего лишнего. Примером такой мебели может служить IKEA, благодаря которой в Россию и пришел скандинавский стиль. 



kuhnja-v-skandinavskom-stile



И еще несколько вариантов кухонь в скандинавском стиле






















You May Also Like

0 комментариев