Женские гостиные против Мужских

  Может ли гостиная, да и вообще любая комната, быть мужской или женской? Безусловно! "Половые признаки", как у всего живого, присутствуют и в оформлении интерьера, хотя это деление достаточно условно. Но в любом случае, называя что-то "мужским" или "женским",  не имеется ввиду, что конкретная комната или стиль интерьера подходят только мужчинам или женщинам - это означает, что пространство обладает определенными качествами, которые мы ассоциируем больше с одним полом, чем с другим. Давайте посмотрим гендерные различия комнат на примере гостиной:






Женские гостиные


  Женщине, как хранительнице домашнего очага, свойственно создавать в доме уют и комфорт., это гнездышко, в котором должно быть спокойно и душевно. Именно поэтому мы так любим все эти милые безделушки, фотографии в красивых рамочках, элементы декора, которые способны создать домашнюю атмосферу и вызвать огромное количество нежных чувств. Мы ведь утонченные, творческие натуры, нам хочется немного сентиментальности, чтоб нас окружали предметы, милые сердцу. К типично женским стилям можно отнести прованс и кантри. Обилие текстиля, цветочных узоров, витьеватых форм, аксессуаров, живых цветов - всё это явные признаки женщины в доме.
























Мужские гостиные

  Для "мужских" интерьеров характерна демонстрация статусности, репрезентативности, достижений с основным упором не на внешнее оформление, а на содержание и функциональность. Минимум вещей, максимум свободного пространства. Мужчина по своей природе добытчик, завоеватель, вся его энергия и интерес направлены наружу. Пространство организуется по принципу "так удобно", а не "так красиво". Зачем лишние усилия, если основная задача дома - обеспечить крышу над головой и ночлег, а все остальное время посвящено "убиванию мамонтов" за его пределами. При нахождении в "мужской" квартире создается впечатление настоящей холостяцкой берлоги. Она аскетична, практична, функциональна, но зачастую холодная, ей не хватает уюта и душевности.































 Как организовать интерьер, в котором будет комфортно обоим?

  В первую очередь, необходимо прислушиваться друг к другу, ведь только совместными усилиями женщина и мужчина могут создать по-настоящему гармоничный интерьер, где будет единство двух начал - инь и ян. Объединяйте "женственное" и "мужественное", если комната имеет в основном мужскую мебель и цвета,  разбавьте ее явными женскими предметами. Если узор на текстиле цветочный, растительный, то подберите ткань более темных мужских цветов,это сгладит женственность. Стремитесь к балансу, чтобы в комнате было одинаково комфортно и вам, и вашей второй половинке. 


You May Also Like

0 комментариев