Кирпич в интерьере: быть или не быть

  Многие считают, что кирпич совсем неуместен в интерьере в силу своей грубости, холодности и какого-то незавершенного вида. Но я отношусь к тому числу людей, кто абсолютно не согласен с данным утверждением и мне кажется я не одна такая:) Кирпич создает  контрастность в интерьере, он привлекает к себе внимание и лично у меня сразу же возникает желание прикоснуться к стене, при этом ощутить всю натуральность и шероховатую текстуру этого материала.


Кирпичная кладка: в каком стиле будет уместна

  Существует ряд стилей, в которых наличие кирпичной кладки является важной составляющей. В первую очередь, это лофт, благодаря которому и начала зарождаться увлеченность кирпичом в качестве украшения интерьера.




 Также достаточно часто кирпичные вставки можно наблюдать в скандинавском стиле и кантри.  Очень выразительно смотрится белоснежный кухонный гарнитур в паре с кирпичной кладкой.





 Помимо этого, кирпич прекрасно вписывается в минимализм, неоготику, эклектику, интерьер с этническими мотивами.





Кирпичная стена в интерьере: как сделать

Самый естественный вариант - это настоящая кирпичная стена. Если вы приобрели квартиру в кирпичной новостройке или построили кирпичный дом, задумайтесь над тем, чтобы одну из стен оставить в первозданном виде. По сравнению с тем же  гипсокартоном, кирпичная стена будет "живой" и создаст особую атмосферу.




Стену необходимо подготовить, для этого специальным растворителем (кислотосодержащим раствором) очищаем ее от цемента, строительной пыли, солевых разводов. После чистки хорошенько промываем стену. При помощи шпатлевки или затирки для плитки затираем швы и в самом конце покрываем стену лаком на водной основе.



Второй вариант - плитка под кирпич. Такое решение позволяет "съедать" меньшее количество площади в отличии от обычного кирпича. Такая плитка может быть керамической и клинкерной, укладывается на идеально ровную поверхность с помощью плиточного клея, крестиков и последующей затирки. 



Третий вариант - облицовочный кирпич. В отличии от обычного кирпича, облицовочный в разы тоньше и легче. Для облицовки стены таким кирпичом, необходим клей, предназначенный для укладки искусственного и натурального камня.



Четвертый вариант - обои под кирпичную кладку. Это самый простой и не слишком затратный способ. Такие обои могут имитировать фактуру и внешний вид кирпича, иногда даже сложно понять, что это не настоящий кирпич.




Чаще всего кирпичная кладка в интерьере представлена в красном или белом цвете. Но не забывайте, что настоящую кирпичную стену (предварительно подготовленную) можно покрасить абсолютно в любой цвет, после чего она будет выглядеть совершенно по-новому.



вот еще некоторые примеры кирпичной стены в интерьере:
























а как вы относитесь к кирпичу в интерьере? :)

You May Also Like

0 комментариев